пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ

Ответы на актуальные вопросы по применению контрольно-кассовой техники при работе с подотчетными лицами

Межрайонная ИФНС России № 2 по Саратовской области отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы по применению контрольно-кассовой техники при работе с подотчетными лицами.

Вопрос: Нужно ли применять ККТ при осуществлении расчетов подотчетным лицом?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее 54 ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим же Законом. Пунктом 9 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ предусмотрено, что ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Из приведенных положений законодательства следует, что ККТ должна применяться при осуществлении расчетов между организациями и индивидуальными предпринимателями наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного средства платежа. Такие разъяснения представлены в Письме ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@.

 

Вопрос: Как продавцу товаров (работ, услуг) понять, что физическое лицо приобретает что-либо для организации (ИП)?

Ответ: Идентификация покупателя (клиента) как организации (ИП) происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации (ИП). Кроме того, важным фактором взаимодействия двух организаций и или ИП, является договор. В случае соблюдения указанных условий расчет осуществляется между организациями (ИП), при таком расчете применяется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек. При этом ККТ применяется лицом, которое оказывает услуги (продает товары, выполняет работы), с выдачей (направлением) кассового чека. Если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного (например, доверенность не была представлена), продавцу следует применять ККТ в порядке, предусмотренном для осуществления расчетов с покупателем - физическим лицом.

 

Вопрос: Обязано ли учреждение применять ККТ при выдаче заработной платы или денежных средств подотчетному лицу?

Ответ: Согласно ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Кроме того, под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде сумм предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат сумм предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих им вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим законом.

Из приведенных положений законодательства следует, что выдача сотруднику организации заработной платы, материальной помощи и других выплат, а также выдача денежных средств под отчет и возврат сотрудником в организацию неизрасходованных денежных средств, ранее выданных ему под отчет, не подпадают под определение понятия "расчеты" в смысле, предусмотренном Федеральным законом N 54-ФЗ, следовательно, не требуется применение ККТ.

Такие разъяснения представлены в Письме ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@.

Подробно ознакомиться с переходом на новый порядок применения контрольно-кассовой техники Вы можете на Интернет-сайте ФНС России: https://www.nalog.ru в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники" где размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Еженедельно по четвергам с 10-00 до 12-00 проводятся «Открытые классы» по вопросам применения ККТ в помещении налоговой инспекции по адресу: г. Балаково, ул. Степная д.2, каб.№107 , контактный телефон 8(8453)49-29-82.

По информации Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области


Дата публикации: 31.07.2019 г.

БИЗНЕС-ИНКУБАТОР

Новости
Мероприятия
Поддержка
Конкурс
Закупки
Реестр
Услуги
Резиденты
Выпускники
Партнеры
Контакты
Видео
Пользовательское соглашение

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Балаково, ул. Минская, д.63 "А"
Телефон: (8453) 62-16-33
Факс: (8453) 62-16-33
E-mail: maubbi@mail.ru

Skype:  inga621633Мой статус                         

офис-менеджер Лозбякова Инга Сергеевна

 

 

разработка сайта WA

Бизнес-инкубатор в соц. сетях: